首页 > 通知公告 通知公告

2019届本科毕业论文(设计)答辩工作方案

发布时间:2019-03-28

文化与新闻传播学院2019届本科毕业论文(设计)答辩工作方案

 

根据我校本科毕业论文(设计)工作管理办法的有关规定,我院2019届汉语言文学、新闻学、广告学、播音与主持艺术本科毕业论文(设计)答辩工作安排在4月27日进行,本次答辩共涉及四个专业的246名毕业生(其中1名为18届辅修播音与主持专业学生论文重修,4名为19届辅修新闻学专业),为使答辩工作进行顺利,保证答辩质量,特制订方案如下:

一、答辩组织机构

1、答辩委员会

答辩委员会主任:谢昭新(教授)

答辩委员会成员:翟荣兵(副教授)、许宪章(高级编辑)、何玉洁(副教授)、王鹏(副教授)、陈振华(副教授)、刘浩宇(播音指导)

2、答辩小组

第一组(汉语言文学23人)

组长(主任委员):王鹏(副教授)

答辩主持人:李倩(副教授)

答辩秘书:姚刚(硕士)

小组成员:唐芳明(讲师)

第二组(汉语言文学23人)

组长(主任委员):张岚(副教授)

答辩主持人:徐亮红(副教授)

答辩秘书:储楚(硕士)

第三组(新闻学26人)

组长(主任委员):许宪章(高级编辑)

答辩主持人:吴琼(硕士)

答辩秘书:王思思(硕士)

第四组(新闻学26人)

组长(主任委员):方田(高级编辑)

答辩主持人:王瑾昭(讲师)

答辩秘书:张倩(硕士)

第五组(新闻学26人)

组长(主任委员):许如聪(副教授)

答辩主持人:陈琳(讲师)

答辩秘书:陈少雷(中级导演)

第六组(广告学40人)

组长(主任委员):何玉洁(副教授)

答辩主持人:刘凯(讲师)

答辩秘书:李晓璐(讲师)

第七组(广告学36人)

组长(主任委员):陈振华(副教授)

答辩主持人:朱文婷(副教授)

答辩秘书:金燕娇(硕士)

第八组(播音与主持23人)

组长(主任委员):刘浩宇(主任播音)

答辩主持人:潘驰群(讲师)

答辩秘书:夏岩(硕士)

小组成员:余红仙(讲师)

第九组(播音与主持23人)

组长(主任委员):王群芳(副教授)

答辩主持人:郑帅(讲师)

答辩秘书:翟春翔(硕士)

二、答辩前准备工作安排

1、参加答辩的学生应提前写好答辩提纲(包括论文要点、创新点等),并且将答辩提纲电子稿于答辩前5日内发给指导教师,请指导老师提出意见,作为答辩时论述之依据。

2、参加答辩的学生在答辩前将自己的论文定稿按照标准格式打印四份,答辩前交给本组答辩评委老师。

3、参加答辩的学生在答辩前,其论文需经指导教师以外的其他两位教师(中级职称或硕士学位及其以上)审阅并填写论文评阅意见表,方可参加答辩,具体分配由各系主任配合各组答辩秘书完成。

4、答辩时,由各答辩小组组长指定本组论文的评阅人,并由评阅人对学生论文进行评阅、打分。

5、答辩当天请各位毕业生参照后附答辩名单顺序提前到场,等候答辩。

6、答辩会场布置、后勤保障等工作。

按照教务处的统一要求,在答辩开始前统一由学院制作答辩海报,在答辩会场悬挂宣传条幅,答辩现场茶水、纸巾的布置,以及每位参加答辩的学生在答辩现场拍摄数码照片一张、中午工作餐(标准15元/人)的配送等工作事宜,由学院行政秘书协助行政负责人统一安排。

7、无故不参加答辩、肆意抄袭他人成果,或论文被评阅老师评阅为不合格者,答辩成绩为不合格。

三、答辩工作安排情况

分组

专业

答辩地点

答辩学生名单

答辩时间

第一组

汉语言文学

教8(203)

后附(23人)

4月27日(周六)

8:30-12:00

13:30-17:30

第二组

汉语言文学

教8(204)

后附(23人)

第三组

新闻学

教8(302)

后附(26人)

第四组

新闻学

教8(303)

后附(26人)

第五组

新闻学

教8(304)

后附(26人)

第六组

广告学

教8(205)

后附(40人)

第七组

广告学

教8(104)

后附(36人)

第八组

播音与主持艺术

教8(201)

后附(23人)

第九组

播音与主持艺术

教8(206)

后附(23人)

 

 

 

 

 

 

 

 

附(此附表顺序即为答辩顺序):

第一组答辩学生

序号

姓名

学号

专业班级

指导老师(职称)

备注

1

石晶玉

1541251108

15汉本1班

徐亮红(副教授)

 

2

陈可

1541251101

15汉本1班

徐亮红(副教授)

 

3

夏楠

1541251144

15汉本1班

徐亮红(副教授)

 

4

崔瑾

1541251140

15汉本1班

徐亮红(副教授)

 

5

付德婷

1541251120

15汉本1班

徐亮红(副教授)

 

6

张雅玲

1541251113

15汉本1班

徐亮红(副教授)

 

7

包舒萍

1541251132

15汉本1班

张岚(副教授)

 

8

戴嫚嫚

1541251116

15汉本1班

张岚(副教授)

 

9

刘云琪

1541251125

15汉本1班

张岚(副教授)

 

10

王玉丽

1541251114

15汉本1班

张岚(副教授)

 

11

魏娜

1541251123

15汉本1班

张岚(副教授)

 

12

张永青

1541251137

15汉本1班

张岚(副教授)

 

13

董梦瑶

1541251102

15汉本1班

储楚(硕士)

 

14

卢雅芳

1541251118

15汉本1班

储楚(硕士)

 

15

王华宇

1541055217

15汉本1班

陈振华(副教授)

 

16

潘文静

1541251143

15汉本1班

陈振华(副教授)

 

17

邵子芹

1541251127

15汉本1班

陈振华(副教授)

 

18

李玉莹

1541251122

15汉本1班

陈振华(副教授)

 

19

蔡世杰

1541251139

15汉本1班

陈振华(副教授)

 

20

胡玲玲

1541251103

15汉本1班

陈振华(副教授)

 

21

申静 

1541251141

15汉本1班

王群芳(副教授)

 

22

陈亚平

1541251107

15汉本1班

王群芳(副教授)

 

23

董蓉蓉 

1541251115

15汉本1班

王群芳(副教授)

 

 

第二组答辩学生

序号

姓名

学号

专业班级

指导老师(职称)

备注

1

蔡静

1541251105

15汉本1班

王鹏(副教授)

 

2

刘有宝

1541251135

15汉本1班

王鹏(副教授)

 

3

刘玉

1541251131

15汉本1班

王鹏(副教授)

 

4

卢云

1541251126

15汉本1班

王鹏(副教授)

 

5

章天娇

1541251133

15汉本1班

王鹏(副教授)

 

6

朱玲燕

1541251117

15汉本1班

王鹏(副教授)

 

7

龚霞 

1541251128

15汉本1班

王群芳(副教授)

 

8

张俊翔 

1541251142

15汉本1班

王群芳(副教授)

 

9

陶瑞 

1541252108

15汉本1班

王群芳(副教授)

 

10

刘月清

1541251106

15汉本1班

唐芳明(讲师)

 

11

唐昌慧

1541251119

15汉本1班

唐芳明(讲师)

 

12

杨兴平

1541251124

15汉本1班

唐芳明(讲师)

 

13

周晴

1541251130

15汉本1班

唐芳明(讲师)

 

14

汪义军

1541251136

15汉本1班

唐芳明(讲师)

 

15

邱思琴

1541251138

15汉本1班

唐芳明(讲师)

 

16

刘雅婷

1541251109

15汉本1班

姚刚(硕士)

 

17

王晴晴

1541251129

15汉本1班

姚刚(硕士)

 

18

唐凡 

154125112

15汉本1班

李倩(副教授)

 

19

朱玉萍

1541251104

15汉本1班

李倩(副教授)

 

20

周晶欣 

1541251134

15汉本1班

李倩(副教授)

 

21

赵星星 

1541251121

15汉本1班

李倩(副教授)

 

22

章小兰

1541251110

15汉本1班

李倩(副教授)

 

23

尹贺洁

1541251111

15汉本1班

李倩(副教授)

 

 

第三组答辩学生

序号

姓名

学号

专业班级

指导老师(职称)

备注

1

刘海燕

1541252106

15新闻1班

黄茜(讲师)

 

2

任凯丽

1541252216

15新闻2班

黄茜(讲师)

 

3

王琴

1541252217

15新闻2班

黄茜(讲师)

 

4

周小涵

1541252221

15新闻2班

黄茜(讲师)

 

5

何姗

1541252223

15新闻2班

黄茜(讲师)

 

6

汪文静

1541252231

15新闻2班

黄茜(讲师)

 

7

谢杰宝

1541252213

15新闻2班

张倩(硕士)

 

8

陶丽霞

1541252126

15新闻1班

张倩(硕士)

 

9

周思敏

1541252102

15新闻1班

张倩(硕士)

 

10

陈欣欣

1541252115

15新闻1班

张倩(硕士)

 

11

秦复旦

1541252212

15新闻2班

张倩(硕士)

 

12

闪明雪

1541252207

15新闻2班

张倩(硕士)

 

13

陈芳

1541252206

15新闻2班

张倩(硕士)

 

14

赵姣姣

1541252203

15新闻2班

张倩(硕士)

 

15

佘礼雪

1541252132

15新闻1班

张倩(硕士)

 

16

陆青

1541252237

15新闻2班

张倩(硕士)

 

17

刘静静 

1541252114

15新闻1班

王瑾昭(讲师)

 

18

仇梦 

1541252120

15新闻1班

王瑾昭(讲师)

 

19

李灿灿 

1541252137

15新闻1班

王瑾昭(讲师)

 

20

江余

1541252128

15新闻1班

王瑾昭(讲师)

 

21

陈瑶 

1541252129

15新闻1班

王瑾昭(讲师)

 

22

时真 

1541252134

15新闻1班

王瑾昭(讲师)

 

23

罗彩红 

154125224

15新闻2班

王瑾昭(讲师)

 

24

张雪景 

1541252228

15新闻2班

王瑾昭(讲师)

 

25

夏盈盈 

1541252222

15新闻2班

王瑾昭(讲师)

 

26

沈盼

1541252226

15新闻2班

王瑾昭(讲师)

 

第四组答辩学生

序号

姓名

学号

专业班级

指导老师(职称)

备注

1

田丽丽

1541252110

15新闻1班

许如聪(副教授)

 

2

王新花

1541252111

15新闻1班

许如聪(副教授)

 

3

金晓凡

1541252116

15新闻1班

许如聪(副教授)

 

4

王英

1541252119

15新闻1班

许如聪(副教授)

 

5

刘玲

1541252201

15新闻2班

许如聪(副教授)

 

6

夏冬润

1541252204

15新闻2班

许如聪(副教授)

 

7

史依佳

1541252225

15新闻2班

许如聪(副教授)

 

8

龙彩凤

1541252227

15新闻2班

许如聪(副教授)

 

9

李聪聪

1541252230

15新闻2班

许如聪(副教授)

 

10

徐雪娇

1541252235

15新闻2班

许如聪(副教授)

 

11

蔡志美

1541252101

15新闻1班

陈琳(讲师)

 

12

朱思思

1541252103

15新闻1班

陈琳(讲师)

 

13

葛云娟

1541252104

15新闻1班

陈琳(讲师)

 

14

汪闽南

1541252118

15新闻1班

陈琳(讲师)

 

15

司武霞

1541252117

15新闻1班

陈琳(讲师)

 

16

孙蕾

1541252135

15新闻1班

陈琳(讲师)

 

17

陆阳慧

1541252133

15新闻1班

陈琳(讲师)

 

18

杜依诺

1541252105

15新闻1班

陈琳(讲师)

 

19

李晴

1541252202

15新闻1班

陈琳(讲师)

 

20

徐娜

1541252113

15新闻1班

陈琳(讲师)

 

21

顾江南

1541252109

15新闻1班

陈琳(讲师)

 

22

王玲

1541252136

15新闻2班

陈琳(讲师)

 

23

俞雅婷

1541252210

15新闻2班

陈琳(讲师)

 

24

杜鑫

1541252209

15新闻2班

陈琳(讲师)

 

25

邹梦晗

1541252236

15新闻2班

陈琳(讲师)

 

26

汪婷

1541252107

15新闻1班

黄茜(讲师)

 

 

 

第五组答辩学生

序号

姓名

学号

专业班级

指导老师(职称)

备注

1

张峥

1541252131

15新闻1班

黄茜(讲师)

 

2

丁燕

1541252125

15新闻1班

吴琼(硕士)

 

3

罗霞

1541252127

15新闻1班

吴琼(硕士)

 

4

鲍艳

1541252130

15新闻1班

吴琼(硕士)

 

5

周志博

1541252121

15新闻1班

吴琼(硕士)

 

6

张凤敏

1541252124

15新闻1班

吴琼(硕士)

 

7

樊潘扬

1541252122

15新闻1班

吴琼(硕士)

 

8

杨传坤

1542263440

15新闻1班

吴琼(硕士)

 

9

魏橙

1541252218

15新闻2班

吴琼(硕士)

 

10

王玥

1541252233

15新闻2班

吴琼(硕士)

 

11

张孟茹

1541252220

15新闻2班

吴琼(硕士)

 

12

汪文娟

1541252234

15新闻2班

吴琼(硕士)

 

13

薛胜

1541252205

15新闻2班

吴琼(硕士)

 

14

张银霞

1541252208

15新闻2班

吴琼(硕士)

 

15

张斌

1541252123

15新闻1班

许宪章(高级编辑)

 

16

蒋家骏

1541252112

15新闻1班

许宪章(高级编辑)

 

17

李付友

1541252229

15新闻2班

许宪章(高级编辑)

 

18

洪留

1541252219

15新闻2班

许宪章(高级编辑)

 

19

许馨元

1541252211

15新闻2班

许宪章(高级编辑)

 

20

汤日霞

1541252214

15新闻2班

许宪章(高级编辑)

 

21

张静

1541252232

15新闻2班

许宪章(高级编辑)

 

22

黄吴鹍

1541252215

15新闻2班

许宪章(高级编辑)

 

23

杨大学

1541356118

15数媒1班

许宪章(高级编辑)

辅修

24

袁旭红

1541453152

15财管1班

许宪章(高级编辑)

辅修

25

齐蕾

1541055113

15商务英语1班

许宪章(高级编辑)

辅修

26

胡月

1541457208

15经济与金融2班

许宪章(高级编辑)

辅修

 

 

第六组答辩学生

序号

姓名

学号

专业班级

指导老师(职称)

备注

1

钟时茂

1541256136

15广告1班

李理(讲师)

 

2

沈文静

1541256116

15广告1班

李理(讲师)

 

3

开欣

1541256102

15广告1班

李理(讲师)

 

4

王恩亮

1541256121

15广告1班

李理(讲师)

 

5

范依军

1541256223

15广告2班

李理(讲师)

 

6

陈宇琴

1541256206

15广告2班

李理(讲师)

 

7

贾正风

1541256205

15广告2班

李理(讲师)

 

8

黄张平

1541256216

15广告2班

李理(讲师)

 

9

倪洁

1541256218

15广告2班

李理(讲师)

 

10

方林娟

1541256234

15广告2班

李理(讲师)

 

11

王鹏

1541256227

15广告2班

李理(讲师)

 

12

何先虎

1541256222

15广告2班

李理(讲师)

 

13

张昕

1541256108

15广告1班

杨波峰(高级工程师)

 

14

黄成会

1441256117

15广告1班

杨波峰(高级工程师)

 

15

吴贝贝

1541256128

15广告1班

杨波峰(高级工程师)

 

16

夏祖娟

1541256106

15广告1班

杨波峰(高级工程师)

 

17

段皖宁

1541256111

15广告1班

金燕娇(硕士)

 

18

詹维美

1541256217

15广告2班

金燕娇(硕士)

 

19

贾薇

1541256219

15广告2班

金燕娇(硕士)

 

20

后玉娇

1541256201

15广告2班

金燕娇(硕士)

 

21

徐永芳

1541256214

15广告2班

金燕娇(硕士)

 

22

李家荣

1541256208

15广告2班

金燕娇(硕士)

 

23

李慧

1541256224

15广告2班

金燕娇(硕士)

 

24

郑艳丽

1541256209

15广告2班

金燕娇(硕士)

 

25

李贤凤

1541256134

15广告1班

金燕娇(硕士)

 

26

潘贤美

1541256132

15广告1班

金燕娇(硕士)

 

27

汪小燕

1541256129

15广告1班

金燕娇(硕士)

 

28

李文

1541256133

15广告1班

金燕娇(硕士)

 

29

桂芳芳

1541256238

15广告2班

朱文婷(副教授)

 

30

李丽雪

1541256202

15广告2班

朱文婷(副教授)

 

31

马慧保

1541256213

15广告2班

朱文婷(副教授)

 

32

张喜喜

1541256211

15广告2班

朱文婷(副教授)

 

33

夏子繁

1541256235

15广告2班

朱文婷(副教授)

 

34

王晶

1541256212

15广告2班

朱文婷(副教授)

 

35

庞瑞兰

1541256229

15广告2班

朱文婷(副教授)

 

36

张亮

1541256225

15广告2班

朱文婷(副教授)

 

37

刘浩

1541256127

15广告1班

朱文婷(副教授)

 

38

柳博文

1541256125

15广告1班

朱文婷(副教授)

 

39

胡海军

1541256126

15广告1班

朱文婷(副教授)

 

40

缪紫璇

1541256107

15广告1班

朱文婷(副教授)

 

第七组答辩学生

序号

姓名

学号

专业班级

指导老师(职称)

备注

1

徐诗琴

1541256236

15广告2班

刘凯(讲师)

 

2

葛心念

1541256230

15广告2班

刘凯(讲师)

 

3

梁艳

1541256228

15广告2班

刘凯(讲师)

 

4

刘娜

1541256204

15广告2班

刘凯(讲师)

 

5

葛学军

1541256138

15广告1班

刘凯(讲师)

 

6

洪国强

1541256135

15广告1班

刘凯(讲师)

 

7

李旭东

1541256137

15广告1班

刘凯(讲师)

 

8

孙芳芳

1541256110

15广告1班

刘凯(讲师)

 

9

张静

1541256112

15广告1班

刘凯(讲师)

 

10

曹赛琳

1541256118

15广告1班

刘凯(讲师)

 

11

方杰

1541256123

15广告1班

刘凯(讲师)

 

12

何婧

1541256207

15广告2班

何玉洁(副教授)

 

13

王璇

1541256226

15广告2班

何玉洁(副教授)

 

14

夏盼盼

1541256221

15广告2班

何玉洁(副教授)

 

15

彭梦

1541256233

15广告2班

何玉洁(副教授)

 

16

王吉

1541266203

15广告2班

何玉洁(副教授)

 

17

王慧妹

1541256117

15广告1班

何玉洁(副教授)

 

18

徐永芳

1541256215

15广告2班

何玉洁(副教授)

 

19

冯付颖

1541256220

15广告2班

何玉洁(副教授)

 

20

徐肖

1541256237

15广告2班

何玉洁(副教授)

 

21

于孟真

1541256120

15广告1班

何玉洁(副教授)

 

22

刘雅茹

1541256119

15广告1班

何玉洁(副教授)

 

23

臧孟

1541256113

15广告1班

何玉洁(副教授)

 

24

窦玲玲

1541256115

15广告1班

何玉洁(副教授)

 

25

刘涵

1541256210

15广告2班

李晓璐(讲师)

 

26

李海磊

1542051114

15广告2班

李晓璐(讲师)

 

27

卫舒建

1541256232

15广告2班

李晓璐(讲师)

 

28

凤漫丽

1541256231

15广告2班

李晓璐(讲师)

 

29

程丹丹

1541256109

15广告1班

李晓璐(讲师)

 

30

孙利军

1541256114

15广告1班

李晓璐(讲师)

 

31

李梦

1541256122

15广告1班

李晓璐(讲师)

 

32

杨玉荣

1541256131

15广告1班

李晓璐(讲师)

 

33

魏婷婷

1541256101

15广告1班

李晓璐(讲师)

 

34

陈雅南

1541256103

15广告1班

李晓璐(讲师)

 

35

何洋洋

1541256104

15广告1班

李晓璐(讲师)

 

36

尚红艳

1541256105

15广告1班

李晓璐(讲师)

 

第八组答辩学生

序号

姓名

学号

专业班级

指导老师(职称)

备注

1

王琦

1514258217

15播音2班

郑帅(讲师)

 

2

殷俊

1541258216

15播音2班

郑帅(讲师)

 

3

梅杰

1541258118

15播音1班

郑帅(讲师)

 

4

张常青

1541258219

15播音2班

郑帅(讲师)

 

5

郑亚坡

1541258220

15播音2班

郑帅(讲师)

 

6

邓敬庭

1541258202

15播音2班

郑帅(讲师)

 

7

董舒香

1541258214

15播音2班

郑帅(讲师)

 

8

李玲玲

1541258205

15播音2班

郑帅(讲师)

 

9

郑逸伟

1541258120

15播音1班

郑帅(讲师)

 

10

吴迪

1541258103

15播音1班

郑帅(讲师)

 

11

陆茹莉

1341258117

15播音1班

翟春翔(硕士)

 

12

叶凤玲

1441258217

15播音2班

翟春翔(硕士)

 

13

张光艳

1541258213

15播音2班

翟春翔(硕士)

 

14

 程玲玲

1541258207

15播音2班

翟春翔(硕士)

 

15

李静萱

1541258101

15播音1班

武晓笑(硕士)

 

16

侯隽杨

1541258121

15播音1班

武晓笑(硕士)

 

17

李锴

1541258215

15播音2班

武晓笑(硕士)

 

18

许沛霖

1541258115

15播音2班

武晓笑(硕士)

 

19

温雅婷

1541258102

15播音2班

武晓笑(硕士)

 

20

方杨兰

1541258106

15播音1班

武晓笑(硕士)

 

21

梅朗

1541258123

15播音1班

武晓笑(硕士)

 

22

朱毓卿

1541258208

15播音2班

武晓笑(硕士)

 

23

李璇

1541258201

15播音2班

武晓笑(硕士)

 

 

第九组答辩学生

序号

姓名

学号

专业班级

指导老师(职称)

备注

1

刘静婷

1541258107

15播音1班

余红仙(讲师)

 

2

李云

1541258108

15播音1班

余红仙(讲师)

 

3

马云峰

1541258116

15播音1班

余红仙(讲师)

 

4

吴孟超

1541258119

15播音1班

余红仙(讲师)

 

5

许靖宇

1541258114

15播音1班

余红仙(讲师)

 

6

周陈

1541258117

15播音1班

余红仙(讲师)

 

7

程玉照

1541258223

15播音2班

余红仙(讲师)

 

8

孙云云

1541258211

15播音2班

余红仙(讲师)

 

9

谈静雅

1541258206

15播音2班

余红仙(讲师)

 

10

韩金涛

1541258221

15播音2班

余红仙(讲师)

 

11

赵明星

1541258112

15播音1班

夏岩(硕士)

 

12

庄紫煜

1541258109

15播音1班

夏岩(硕士)

 

13

陈晨

1541258203

15播音2班

夏岩(硕士)

 

14

李萌

1541258209

15播音2班

武晓笑(硕士)

 

15

唐中煌

1541258222

15播音2班

武晓笑(硕士)

 

16

徐雅倩

1541258110

15播音1班

洪玉(讲师)

 

17

彭方玉

1541258105

15播音1班

洪玉(讲师)

 

18

陈鹏鹏

1541258204

15播音2班

洪玉(讲师)

 

19

王雨秋

1541258111

15播音1班

洪玉(讲师)

 

20

张瑜

1541258210

15播音2班

洪玉(讲师)

 

21

黄启胜

1541258122

15播音1班

洪玉(讲师)

 

22

黄亚

1541258113

15播音1班

洪玉(讲师)

 

23

管幸源

 1441252106

14新闻1班

潘驰群(讲师)

辅修重修

 

四、答辩工作程序及要求

答辩组工作程序

1、答辩主持人宣布答辩要求,并介绍答辩成员;

2、答辩人汇报毕业论文(设计)主要内容;

3、答辩小组提问,答辩人就所提问题进行回答;

4、答辩结束后,学科答辩小组对学生的毕业论文(设计)及答辩情况等进行评价,认真填写《安徽新华学院本科毕业论文(设计)答辩记录及成绩评定表》,写出评语,以百分制给定成绩;

学生答辩要求

学生应向学科答辩小组汇报自己毕业论文(设计)工作,主要内容包括:

1、课题目的及意义;2、课题研究的基本思路、方法、过程和结果;3、答谢;4、回答专家提出的问题等。 

五、答辩成绩评定及相关资料整理

学科答辩小组成员依据《安徽新华学院本科毕业论文(设计)评分标准》对学生的毕业论文(设计)答辩进行成绩评定,成绩评定采用百分制,最终成绩评定按照指导教师给定成绩占40%,评阅教师给定成绩占20%,答辩给定成绩占40%,最终采用五级计分制换算:优秀(>=90)、良好(80--89)、中等(70--79)、及格(60--69)、不及格(<60)。要求做到:实事求是,充分结合学生的独立工作能力、科学态度和工作作风。评分时既要看学生毕业论文(设计)质量、答辩水平,也应考虑学生在专题研究过程中的态度及表现。

各答辩小组秘书于5月9日前将答辩成绩汇总表电子稿报送至教学秘书处,各指导老师5月30日前将毕业论文(答辩过后定稿)资料袋论文电子稿报送至各系系主任处,系主任收齐后交教学秘书处。

六、其他事宜

对于毕业论文(设计)质量不高、内容不足、工作量未能达到教学基本要求的学生,若指导教师预计该生经过1-2个月的努力后可以达到本科毕业论文(设计)的基本要求,由指导教师安排该生在暑期对毕业论文(设计)进行充实、提高,在下半年秋季开学后由学院安排二次答辩。对于二次答辩仍未通过的学生,实施毕业论文(设计)重修。